Обзор домашней сирены Ajax HomeSiren

Недавно линейка устройств охранной сигнализации Ajax Systems пополнилась долгожданной новинкой – домашней сиреной Ajax HomeSiren. Судя по количеству предзаказов на нее, пользователи с интересом ожидали новую сирену, и производство даже некоторое время не могло удовлетворить все запросы. Однако, в конце концов, объем производства был выведен на необходимы уровень. В данном обзоре мы расскажем о возможностях устройства, процедуре его добавления в систему и настройках, а также покажем вживую работу сирены на минимальной и максимальной громкости.

Домашняя сирена Ajax HomeSiren, как понятно из названия, предназначена для установки внутри помещения. По сравнению с уличной моделью Ajax StreetSiren обладает меньшими степенями защиты от пыли, влаги и колебания температуры. Приятный сюрприз в том, что за счет уменьшения степеней защиты, конечная цена для пользователя тоже уменьшилась более чем в два раза по сравнению с уличным исполнением.

в тему: ОБЗОР AJAX STREETSIREN

Поставляется Ajax HomeSiren в брендированной упаковке с изображением сирены на передней части коробки, параметрами сирены на обратной стороне и уже привычным QR-кодом внутри. В комплект поставки входят: сама сирена, крепежный комплект, коннектор для подключения внешнего светодиода и инструкция на русском языке.

Что поражает сходу – размеры сирены: она почти в 4 раза меньше уличной. Ее размеры дают больше возможностей спрятать ее в помещении так, чтобы максимально затруднить злоумышленникам поиск и демонтаж. Кстати, от несанкционированного демонтажа ее защищает тамперный контакт, который стал уже стандартом линейки устройств Ajax Systems. При попытке снять сирену, даже если система находится не под охраной, пользователь получит уведомление на телефон.

В таблице ниже приведено сравнение технических параметров домашней и уличной сирен.

Технические параметры Ajax HomeSiren и Ajax StreetSiren 

Параметры

Ajax HomeSiren

Ajax StreetSiren

Вес: 96 g 502 g
Габариты: 75 x 75.6 x 26.6 mm 200 x 200 x 51 mm
Цвет: белый / черный белый / черный
Тип подключения: беспроводной беспроводной
Тип оповещения: звуковой красные светодиоды, свето-звуковое
Громкость сирены: 81−97 дБ (настраиваемая) 85-113 дБ (настраиваемая)
Двухсторонняя связь с централью: есть есть
Мощность радиосигнала: 25 мВт 25 мВт
Протокол связи: Jeweller (868.0−868.6 МГц) Jeweller (868.0−868.6 МГц)
Защита от взлома тампером: есть есть
Защита акселерометром на отрыв: нет есть
Тип установки: крепление на стену крепление на стену
Тип элемента питания: CR123A — 2шт. CR123A — 4 шт.
Питание: 3 В DC

(от встроенных батарей)

12 В DC

(от встроенных батарей)

Срок работы от элемента питания: до 3 лет до 5 лет
Ток в режиме ожидания: 70 мкА

(при периоде опроса 36 с)

70 мкА

(при периоде опроса 36 с)

Класс защиты корпуса: IP50 IP54
Диапазон рабочих температур: от 0°С до +50°С от -20°С до +70°С
Допустимая влажность: не более 75% не более 95%

Для включения сирены нужно с небольшим усилием провернуть заднюю панель крепления сирены против часовой стрелки, пока она не освободится от креплений, открыть панель и нажать кнопку питания до характерного щелчка. При этом светодиод, спрятанный под материей в правом верхнем углу сирены с лицевой стороны, мигнет зеленым. Там же под крышкой размещаются:

1 – кнопка питания;
2 – разъем для подключения внешнего светодиода;
3- тамперный контакт;
4 — QR-код.

В комплектации от Ajax.Bezpeka.Systems, в отличие от других поставщиков, уже сразу присутствует внешний светодиод. Так что пользователю не придется ничего искать и докупать для установки сирены. В режиме постановки на охрану светодиод мигает с частотой в несколько секунд.

Подключение внешнего питания, в отличие от Ajax StreetSiren не предусмотрено. Так что теперь сирена полностью готова к подключению к системе.

Подключение Ajax HomeSiren осуществляется так же, как и остальных устройств. На рабочем столе в приложении нажимаем кнопку «Добавить».

В появившемся окошке запроса заполняем поля: Имя, ID-устройства, Комната. Имя выбираете на свой вкус. ID-устройства вбиваете руками или считываете QR-код. Комнату выбираете по месту установки. Если сирена до этого была включена – выключите ее и включите снова.

Сирена «подхватится» системой и добавится в список устройств.

Кликнув на сирену можно увидеть ее текущие параметры.

И изменить настройки, нажав на пиктограмму шестеренки в правом верхнем углу.

В настройках вы можете поменять ранее установленное имя сирены и комнату. К техническим настраиваемым параметрам относятся:

  • Подтверждение постановки – сирена будет одним коротким писком подтверждать постановку на охрану и двумя короткими писками – снятие с охраны (см. видео ниже).
  • Время тревоги – от 3 секунд до 3 минут.
  • Мигать под охраной – светодиод на сирене и внешний светодиод будут мигать, когда система находится в охранном режиме.
  • Громкость – три градации от 81 до 97 дБ.

В приведенном ниже видео, в первом случае выставлена минимальная громкость и режим подтверждения постановки/снятия, во втором подтверждение отсутствует, а громкость выставлена максимальной.

Выводы

Домашняя сирена Ajax HomeSiren отличается от уличной более низкой степенью защиты от внешних условий и, соответственно, более низкой стоимостью.

При размерах, практически в 4 раза меньших, нижний уровень громкости почти сравним с уличной, а вот верхний уровень отличается более чем в 10 Дб.

Наличие возможности подключения внешнего светодиода позволяет отпугнуть злоумышленников от вашей квартиры (если вывести его, скажем, на входную дверь), а вам – всегда иметь четкое понимание, стоит ли квартира на сигнализации.

Приятно, что у пользователей линейки устройств Ajax Systems появилась новая степень свободы. Теперь пользователи могу выбрать, что для них приоритетней – оповестить окружающих о проникновении или психологически надавить на преступников внутри помещения. В качестве «двойного выстрела в голову» можно совместить установку Ajax StreetSiren снаружи и Ajax HomeSiren внутри помещения.

Добавить комментарий