Детектор фальшивых банкнот OPTIMA-5 полностью раскрывает необычайную красоту настоящих украинских купюр

С января 2017 года Национальный банк Украины сообщает о том, что страну наводнили поддельные банкноты номиналом в 500 гривен. Полиграфическое качество исполнения вместе с имитацией ультрафиолетовой и инфракрасной защиты делают такие банкноты практически неразличимыми для простых детекторов, применяемых повсеместно в торговле и обменных пунктах. Дорогие банковские детекторы по карману далеко не всем. Как застраховать себя от высококлассных подделок и в тоже время не особо увеличивать себестоимость детектора? Этим вопросом занялся инженерно-технический коллектив компании «Элком Украина». И вот, что у них получилось.

Детектор валют на светодиодах OPTIMA-5 использует современную LED-технологию и позволяет проверять как отдельные банкноты, так и оптом – в пачке.

Основная задача детектора – выявлять высококлассные подделки с имитацией ультрафиолетовой защиты, решается за счет использования уникального светодиода с постоянной длинной волны в 365 нанометров. Обычные ультрафиолетовые лампы дают широкий спектр излучения и, по сути, мы видим в таком детекторе только наличие впечатанных волосков и элементов, чем и пользуются фальшивомонетчики. И мало кто знает, что предусмотренная разработчиком банкнот технология защиты использует разноцветные включения материалов, которые видны в детекторе.

Когда я поднес под детектор украинские банкноты, защитные волоски и полоски на купюре вдруг заиграли желто-синими цветами! Оказывается, каждый волосок в купюре наполовину желтый, а наполовину синий. И полоска, проходящая посредине купюры по всей высоте, имеет чередующиеся желто-синие участки. Необычайно красиво.

На поддельной купюре защитные элементы в ламповом детекторе будут выглядеть одноцветными, так как имитация защиты была рассчитана на ультрафиолетовые лампы широкого спектра, используемые практически во всех современных дешевых детекторах.

Технические характеристики LED-детектора валют OPTIMA-5

Количество видов контроля 1
Длина волны УФ-излучения 365 Нм
Мощность прибора 1 Вт
Мощность излучения 6 Вт
Питание выносной блок 5В / 1А
Рабочая температура от 0 до …+40°С
Относительная влажность не более 80%
Габаритныеразмеры 200х100х95 мм
Вес 600 г

Помимо надежного детектирования поддельных банкнот, у детектора на LED-технологии OPTIMA-5 оказалось еще несколько существенных конкурентных преимуществ.

  1. Основным пунктом эксплуатационных расходов обычных ламповых детекторов является именно замена ламп, которые часто перегорают и иногда бьются. Весьма ограниченное время жизни ламп по сравнению со светодиодами и их хрупкость вынуждают производить их замену в детекторе в среднем 3 раза в год. Светодиод же не разобьется при падении и рассчитан на 25 000 часов непрерывного свечения (из расчета восьмичасового рабочего дня — это около 25 лет работы!).
  2. По этой же причине производители обычно дают год бесплатной гарантии на сам детектор, и эта гарантия не распространяется на лампы. В случае детектора OPTIMA-5 гарантия на само устройство и светодиод составляет 5 лет. И это производитель явно подстраховался. Реальный срок службы, исходя из надежности светодиодов, может быть минимум в несколько раз больше.
  3. При этом расходы на электричество таких детекторов раз в 10-20 меньше, чем для лампового. Мелочь, конечно, с точки зрения экономии, но приятно.
  4. Детектору не мешает яркий солнечный свет. Цвет защитных элементов прекрасно виден даже при прямых лучах, падающих в поле детекции.

Если прибавить к этому ударопрочный корпус и простоту использования, то на выходе у нас получился отличный бюджетный вариант детектора, выявляющий современные высококлассные подделки с имитацией ультрафиолетовой защиты.

Инженерно-техническая команда украинского производителя «Элком Украина» в очередной раз порадовала простотой, изящностью и дешевизной своих разработок. При стоимости детектора около 35 долларов его может позволить себе практически каждый. И выявление только двух фальшивых купюр в 500 гривен уже с лихвой окупит стоимость покупки. Учитывая копеечную стоимость дальнейшей эксплуатации и надежность устройства, OPTIMA-5 становится логичной заменой морально устаревшему оборудованию.

Добавить комментарий