Все, что вы хотели спросить про охранные генераторы UR Fog

Предыдущие статьи про охранные генераторы UR Fog и показательные испытания одной из самых мощных моделей FAST 01 2C вызвали интерес читателей и множество вопросов, которые нам задавали как в комментариях к публикации на Facebook, так и в личной переписке. Редакция информационного портала Security-News.Today проанализировала все обращения и подготовила ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Зачем он вообще нужен? Ну, сработал, и что?

Основная цель, как вы понимаете – сохранить ваши материальные ценности и минимизировать потери при попытке ограбления. За счет чего это достигается?

  1. «Нельзя украсть то, чего не видишь!» — основной девиз итальянской компании-производителя UR Fog достаточно точно описывает главный эффект – сокрытие ваших товаров и ценностей в густом тумане. Это очень сильно затрудняет работу грабителей. Но есть и дополнительные факторы.
  2. Фактор внезапности. Обычная охранная сигнализация является уже привычным атрибутом. Грабители психологически готовы к завыванию сирены и рассчитывают время на ограбление до приезда группы быстрого реагирования. Внезапная дополнительная помеха в виде полного отсутствия видимости с высокой долей вероятности заставит грабителей пересмотреть свои планы и ретироваться.
  3. Паника. Рефлекторный страх от потери видимости. Во всех нас глубоко внутри живет страх перед слепотой. К этому же добавляется опасение, что газ может быть ядовитым или усыпляющим, что тоже не способствует спокойствию. Да, смесь, применяемая в UR Fog для генерации тумана абсолютно безопасна, как для зрения, так и для легких. Но грабителю откуда об этом знать? Ночь, тишина, и только белые клубы неизвестного дыма с тихим шипением молниеносно заполняют все вокруг. Бррр!

Надо помнить и том, что генератор тумана не является основной линией обороны и его установка рекомендуется параллельно и в дополнение к охранным системам сигнализации или видеонаблюдения. Хотя мы недавно и описывали случай, когда UR Fog самостоятельно героически предотвратил «ограбление по-итальянски».

А туман ядовитый?

На показательных испытаниях мы в шутку предложили производителям использовать веселящий газ – закись азота N2O. Представители компании максимально серьезно ответили на нашу шутку. Мол, веселящий газ можно использовать только под присмотром врача-анестезиолога. И никакие добавки, которые могут быть потенциально опасны для здоровья, сертификационная комиссия просто не пропустит.
Данная охранная система имеет все европейские сертификаты соответствия. Жидкость для образования тумана испытана и имеет заключения о соответствии стандартам ЕС (протестирована и безопасна для жизни).

Будет ли туман с апельсиновым запахом?

Производитель ответил, что учесть вкусовые и обонятельные пристрастия всех грабителей – очень сложная задача, требующая дополнительных исследований.

Спасает ли от тумана противогаз?

Туман безвредный, так что противогаз будет только мешать и затруднять видимость.

А если у меня яркий фонарик?

Не поможет. Мельчайшие капельки тумана очень эффективно рассеивают свет. В результате, уже на расстоянии полуметра со стороны видно только светлое пятно. При использовании фонарика только возникают лишние проблемы – отраженный свет слепит глаза. Кто включал когда-то фары дальнего света в густом тумане хорошо знаком с этим эффектом.
Ниже на фото с показательных испытаний – как выглядит фонарик в тумане на расстоянии около 0,5 метра. На расстоянии в 1 метр его уже не было видно.

Куда и как устанавливается генератор тумана?

Различные модели генераторов тумана имеют разные варианты установки. Имеется следующие возможности установки: горизонтальная, вертикальная и угловая. При выборе модели необходимо учитывать – какая именно лучше всего подойдет вам. Информация о вариантах установки приводится в технических характеристиках моделей.

В целом, рекомендуется устанавливать генератор скрытно и ближе к потолку, так как туман немного тяжелей воздуха, и его распространение сверху вниз будет более эффективным. К тому же расположение генератора вне досягаемости по высоте, не позволит грабителям заткнуть сопло выходного патрубка.

И сколько все это стоит?

В зависимости от модели – от 700 до 2300 евро. Плюс, от 40 до 70 евро дополнительные баллоны для перезарядки генератора. Сумма вроде и немаленькая, но посчитайте, на какую сумму у вас материальных ценностей находится на вашем объекте (в квартире, магазине, на складе)? Уверен, что она минимум в несколько раз выше. А то и в десятки или сотни раз. Даже одно предотвращенное ограбление уже во много раз окупит ваши разовые затраты.

Где купить?

Официальный представитель компании-производителя UR Fog в Украине – ООО «Элком Украина».

Добавить комментарий