Обзор 120 зонной GSM сигнализации – ATIS Kit-GSM120

Наша лаборатория продолжает серию статей с обзорами систем для обеспечения безопасности различных объектов. Сегодня предметом нашего изучения стала предоставленная магазином www.bezpeka-shop.com беспроводная 120 зонная GSM сигнализация ATIS Kit-GSM120.

Выбор на нее пал по той простой причине, что после изучения возможностей беспроводной системы сигнализации AJAX, о которой мы писали ранее, достаточно сложно найти ей достойного конкурента на украинском рынке. Однако, ATIS Kit-GSM120 тоже нашлось чем удивить нашу тестовую лабораторию.

  1. Упаковка и комплектация
  2. Начальная настройка централи
  3. Возможности и особенности работы
  4. Тестирование
  5. Выводы
Упаковка и комплектация

В лабораторию SNT попал минимальный стартовый комплект ATIS Kit-GSM120. Все умещается в одну брендированную цветную коробку со схематическим изображением централи, информационными пиктограммами и штрих-кодом маркирования комплекта.
Целая грань упаковочной коробки посвящена возможным местам установки сигнализации: сад, загородный дом, умный дом, супермаркет, магазин, отель, больница, школа, офисный центр, банк. Думаю, впрочем, что возможные места использования данного комплекта далеко не исчерпываются этим списком.

В небольшой объем коробки умудрились вместить довольно впечатляющий набор. Помимо самой централи с блоком питания и запаса батареек в комплекте также присутствуют: сирена, беспроводной датчик открытия двери/окна, беспроводной датчик движения и 2 пульта для управления сигнализацией. Еще в коробке обнаружилась инструкция пользователя на русском языке и гарантийный талон.

Централь и сирена

Самое интересное – конечно, централь. Первое, что бросается в глаза на передней панели: ЖК-экран индикации состояния системы индикации, кнопка SOS и логотип ATIS. Тут же расположены кнопки для программирования и управления централью. Экран отображает время, технические параметры и состояние системы.

На задней панели находится динамик, крепление/подставка и крышка доступа к разъемам на плате централи. Присутствуют гнезда для подключения блока питания и сирены, гнездо для SIM-карты и клеммная колодка. Вот и первый сюрприз — оказывается, беспроводная централь поддерживает работу не только со 120-ю беспроводными зонами, но также позволяет подключать 2 проводные зоны. Каждая из зон может работать либо в режиме NO (замыкание для тревоги), либо в режиме NC (размыкание по тревоге). По умолчанию установлен режим NO. Номера проводных зон – 051-052.

в тему: ЗАБУДЬТЕ О КЛЮЧАХ С ЗАМКОМ OBSIDIAN SMART LOCK ОТ KWIKSET

Помимо внешнего питания, централь может работать автономно до нескольких часов от внутренних аккумуляторов.

Мощность сирены составляет 110 децибел, и звучит она достаточно неприятно – легкое ощущение паники и острое нежелание находиться поблизости от нее.

Блок питания и сирена в подключенном состоянии.

Технические характеристики ATIS Kit-GSM120

Количество брелоков подключаемых одновременно: 150
Количество проводных зон: 2
Количество беспроводных зон: 120
Количество номеров дозвона: 6
Количество номеров sms-оповещения: 3
Функции с телефона: постановка/снятие с охраны, мониторинг объекта и коммуникация через встроенные микрофон и динамик
Входное напряжение: DC9V-12V Ток в режиме простоя: <25 mA
Ток в режиме тревоги: <450 mA
Частоты беспроводных датчиков: 315/433/868/915MHZ 2262/1.5-4.7M , EV1527/300K
GSM сеть: GSM850/900/1800/1900MHz
Резервный аккумулятор: NI-HI AAA*6 DC7.24V
Громкость сирены: 110dB
Стандарты: РТ2262, ЗЕ2240 и EV1527
Шифрование: РТ2262
Сопротивление: 1.5М – 4,7М

Датчик движения

Беспроводной ИК-датчик движения ATIS-803W. Рабочие частоты: 315/433 МГц. Соответствуют стандартам PT2262, 3Е2240 и EV1527. Используют шифрование сигнала PT2262.

Питание либо от трех пальчиковых батареек формата ААА, либо от внешнего питания в 5V (на левой стороне присутствует микро-USB разъем для подключения). Также на левой стороне находится кнопка включения/выключения датчика.

В автономном режиме от батареек датчик может работать до полугода. В случае снижения заряда до опасного минимума датчик сигнализирует об этом включением светодиода в режим постоянного свечения.

В комплект входит удобное шарнирное крепление, но крепеж придется подобрать самому – дюбеля или саморезы в поставке не предусмотрены.

Брелоки контроля

Радио-брелок для постановки/снятия на охрану ATIS-8W. Удивило то, что в поставку входят именно 2 брелока – обычно при комплектации ограничиваются одним, но тут позаботились — приятно. С помощью брелоков можно включать/выключать охранный режим, режим частичной постановки на охрану и активировать тревогу кнопкой SOS.

Брелоки работают на частоте 433 МГц и действуют на расстоянии до нескольких сот метров в зоне прямой видимости.

Датчик открытия двери/окна

Беспроводной датчик открытия двери ATIS-19BW. Обычный геркон (магнитно-контактный датчик) со встроенным модулем беспроводной связи. Ширина зазора на сработку до 100 мм. Датчик оснащен кнопкой включения и внутренним светодиодом индикации. Частота работы: 433 МГц. Заявленная дальность действия – до 100 метров на открытом пространстве.

В поставку входит двусторонний скотч для крепления и элемент питания типа А23.

Вот так выглядит комплект, подготовленный к установке и настройке.

Начальная настройка централи

Для настройки централи необходимо вставить SIM-карту в разъем и подключить блок питания с сиреной. У SIM-карты предварительно отключите запрос PIN-кода при включении.

Засветится экран и централь голосом сообщит вам: «Welcome to use alarm system». Экран мигнет всеми индикаторами, и начнется поиск GSM-сети для подключения. Поиск занимает буквально несколько секунд, после чего индикаторы на дисплее SIM и GSM должны перейти в режим постоянного свечения.

На индикаторах остановимся отдельно.

  • Открытый замок (Disarm) — сигнализация находится в нормальном режиме, и ожидает команды на постановку под охрану.
  • Закрытый замок (Arm) — сигнализация находится в режиме охраны.
  • Колокольчик (Alarm) — тревога! Один из датчиков засек нарушение.
  • Домик (Stay) — частичная постановка под охрану. Дополнительный режим, в котором под охрану ставится только часть датчиков. Этот режим чаще всего используется, когда пользователь намерен включать сигнализацию, оставаясь дома (например, на ночь).
  • Заряженная батарейка (BAT) — отсутствие электропитания. Прибор работает от встроенного аккумулятора. Аккумулятор заряжен.
  • Разряженная батарейка (Low)— отсутствие электропитания. Прибор работает от встроенного аккумулятора. Аккумулятор разряжен.
  • Конверт (SMS) — SMS-сообщение. Пиктограмма светится в момент отправки сообщения.
  • Разговор (Talk) — входящий или исходящий звонок. Пиктограмма светится, пока длится разговор с абонентом.
  • SIM карта (SIM)— подтверждает наличие работающей SIM-карты.
  • Уровень сигнала — показывает уровень сигнала.
  • Микрофон (REC) — запись. Светится во время записи звукового сообщения.
  • Ключ (Keylock) — защита паролем. Если эта пиктограмма активна, то для работы необходимо ввести пароль. По умолчанию – 1234.
  • Будильник (Clock) — работа по расписанию. Показывает, что включена постановка под охрану по расписанию или тревога по расписанию.
  • Телефонная линия (PTSN) — в данной модели не используется.
  • Монитор (Center) — в данной модели не используется.

Как видите, индикационная панель достаточно ясно и подробно информирует пользователя о состоянии системы или текущих действиях.

Далее, при желании, можно записать голосовое сообщение для звонка на номер, по которому система будет дозваниваться при тревоге. Длительность сообщения до 10 секунд, так что постарайтесь быть лаконичными.

в тему: КАКИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ СДЕРЖИВАЮТ ВОРОВ-ДОМУШНИКОВ? РАССКАЗЫВАЮТ САМИ ВОРЫ

Для входа в режим настроек надо нажать # на клавиатуре централи и ввести цифровой код желаемой операции. Варианты возможных операций весьма разнообразны и подробно описаны в руководстве пользователя. Настоятельно рекомендую при программировании следовать именно синтаксису. В некоторых примерах приведенных в Руководстве пользователя имеются ошибки (кое-где в примерах прописаны двузначные номера зон и номера датчиков, тогда как система воспринимает только трехзначные).

Прописываем брелок.

  1. # — вход в режим настроек. Синтаксис: 07+(000-120)+#.
  2. Набираем 07001#, затем нажимаем на брелоке любую клавишу и дожидаемся двойной короткий сигнал от централи. Если звучит только один сигнал, значит этот брелок уже прописывали.
  3. Для удаления брелока синтаксис: 08+(000-120)+#.
  4. 08001# — удалит первый брелок.
  5. Набор 08***# удалит все брелоки из системы.
  6. #*# — выход из режима программирования.

Прописываем датчик.

  1. # — вход в режим настроек. Синтаксис: 09+(000-120)+#.
  2. Набираем 09001#, затем включаем датчик переключателем на корпусе. Аналогично – двойной короткий сигнал централи значит, что датчик успешно прописался, одиночный – уже прописан.
  3. Удаление датчика: 10+(000-120)+#.
  4. 10001# — удалит первый датчик.
  5. 10***# — удалит все датчики из системы.
  6. #*# — выход из режима программирования.

Чтобы не было неожиданностей при настройках, советую первым делом на всякий случай превентивно удалить все брелоки и датчики.

Вообще, централь поддерживает три режима программирования: с клавиатуры, с помощью SMS и с помощью DTMF (тоновых) команд при звонке с мобильного на номер централи. Какой вам удобней – выбирайте сами. Синтаксис основного тела команд при этом остается таким же.

Я не буду подробно останавливаться на тестировании всех возможных команд – кому интересно, поиграйтесь сами – в Руководстве пользователя все расписано подробно и доходчиво. Только внимательно сличайте примеры с предписанным синтаксисом.

А вот про настройки по умолчанию стоит рассказать подробней, т.к. они сильно облегчат вам жизнь при программировании и уберегут от путаницы.

Как вы уже наверно поняли из описания экрана индикации, система умеет работать в нескольких режимах, и эти режимы можно настроить для каждой из зон:

  • NORMAL – мгновенная отработка по сигналу тревоги. Тревога сработает, только если панель в состоянии «Поставлено на охрану».
  • STAY ARM – частичная постановка. Срабатывает только при режиме «Поставлено на охрану» и «Частичная постановка на охрану».
  • INTELLIGENT – интеллектуальный режим охраны. Если датчик сработал только один раз, то тревога не будет активирована. Но если датчик сработает повторно в течение 30 секунд, то тревога отработает мгновенно.
  • EMERGENCY – тревога паники. Независимо от состояния панели «Под охраной» или «Снято с охраны» — тревога отработает всегда. Обычно в эту зону добавляют пожарные датчики, датчики утечки газа, протечек, тревожные кнопки и т.д.
  • CLOSED – зона отключена. Датчики игнорируются вне зависимости от состояния панели.
  • HELP SENIOR – помощь. Независимо от состояния панели тревога сработает всегда. Используется для тестирования и настройки датчиков.
  • WELCOM – приветствие. Сработает только при постановке на охрану. При активации датчика этой зоны прозвучит записанный сигнал приветствия.
  • CHIME – звонок. При активации датчика этой зоны с панели прозвучит сигнал «дверной звонок».

По умолчанию номера зон настроены на следующие режимы:

NORMAL STAY ARM INTELLIGENT HELP SENIOR CHIME WELCOM EMERGENCY
001-059, 100-120 060-079 080-089 090 091 092 093-099

Другие настройки по умолчанию:

  • Пароль оператора – 1234.
  • Удаленное управление – включено.
  • Режим энергосбережения – включен.
  • Звук сирены – 1 минута.
  • Звук при программировании – включен.
  • Задержка на выход (постановку) – 0 секунд.
  • Задержка на вход (снятие) – 0 секунд.
  • Громкость сирены – 99.
  • 001-120 зоны – сирена включена.
  • Отработка реле при тревоге – включено.
  • 051-052 проводные зоны – NO (замыкании по тревоге).
  • SMS оповещение – включено.
  • 001-120 зоны – SMS сообщение о тревоге – Zone Alarm.
Возможности и особенности работы

Итак, настройка проведена, датчики установлены. Пришло время разобраться более подробно с возможностями нашей системы ATIS Kit-GSM120.

  • Первое и главное: беспроводная связь с поддержкой шифрования, что делает систему устойчивой к взлому.
  • Поддержка мобильных сетей в четырех диапазонах частот: 850/900/1800/1900 МГц.
  • Наличие 120-ти беспроводных зон и 2-х проводных.
  • Возможность подключения до 150 датчиков и до 150 брелоков.
  • Индивидуальная настройка каждой зоны на определенный тип отработки. Присутствие зоны приветствия, тестирования датчиков, интеллектуальной обработки сигналов.
  • Наличие режима частичной постановки, режима постоянного наблюдения и временного вывода зон из контроля (например, для технического обслуживания).
  • Четыре отдельных расписания для постановки и снятия с охраны групп зон.
  • Три режима для программирования и управления системой: панель, SMS, тоновый — в режиме звонка.
  • Поддержка 6-ти телефонов для тревожных звонков и 6-ти телефонов для SMS-информирования о тревогах.
  • Возможность привязать определенные номера к определенным зонам – тревожные сообщения будут получать только те адресаты, которых вы пропишете.
  • Голосовое сообщение (до 10 секунд) при тревоге.
  • Удаленный контроль системой охраны – из любой точки мира, где есть GSM-связь.
  • Возможность блокировать какое-то помещение или включить дополнительные защитные системы по тревоге или вручную.
  • Независимость от внешнего питания. Централи – несколько часов, датчиков – до полугода. Все настройки системы хранятся в энергонезависимой памяти.
  • Логирование действия пользователей и тревожных сигналов: 72 снятия с охраны и 102 тревоги (с времени и кода снятия с охраны).
  • Возможность установить задержку на вход/выход при постановке/снятии с охраны.

Глобально, сама система может находиться в 4-х состояниях.

Поставлено на охрану [ARM]
Система поставлена на охрану, только когда все датчики включены и активны. В случае срабатывания какого-либо из датчиков происходит мгновенная тревога (если датчик не добавлен в зону с задержкой).
Индикация: индикатор [ARM] на Панели светится. На экране отображается «BF» в течении 1 секунды.
Поставить на охрану, используя брелок: нажмите кнопку «замок» один раз.
Поставить на охрану, используя клавиатуру: нажмите кнопку «замок» один раз.

Частичная постановка на охрану [STAY ARM]
Это режим, когда в состоянии «Поставлено на охрану» находятся только датчики, которые добавлены в зону «STAY ARM (HOME ARM)».
Индикация: индикатор [ARM] моргает каждые 2 сек. Индикатор [STAY] на дисплее светится и в строке статуса показано «LB».
Поставить на охрану, используя брелок: нажмите кнопку «S» один раз.
Поставить на охрану, используя клавиатуру: нажмите кнопку «замок» один раз.

Снято с охраны [DISARM]
Все датчики находятся в неактивном состоянии и срабатываний не будет (кроме датчиков, добавленных в зону 24-х часовой охраны).
Индикация: индикатор [ARM] не горит. На дисплее отобразится [CF].
Снять с охраны, используя брелок: нажмите кнопку «открытый замок».
Снять с охраны, используя клавиатуру: нажмите кнопку «открытый замок» или введите пароль.

Тревога
Когда нажата тревожная кнопка на брелоке, или нажата кнопка [SOS] на Панели – идет мгновенная сработка тревоги.

Используя 2 датчика – движения и открытия дверей, я попытался смоделировать основные режимы работы и «вживую» посмотреть на реакцию системы.

Тестирование

Датчик движения был прописан в зону 001, датчик открытия в зону 002. Брелок – в зону 098. Система переведена в режим охраны.
Тревога возникает по сработке любого датчика. Приходит SMS, звонок и отрабатывает свето-звуковая индикация по месту.

Поигрался с датчиком движения – перепрописал его сначала в зону WELCOM (092), а потом в зону CHAIM (091). При движении в зоне звучит стандартное приветствие (не перезаписывал на свое) или сигнал «дверного звонка».

Датчик движения уверенно вылавливает и меня, и собаку в любом углу комнаты. Датчик открытия работает, как часы. Впрочем, от него другого и не ожидалось.

SMS и звонок пришли с некоторой задержкой (секунд 10-15). Что является нормальным временем для прохождения сигнала по GSM-каналу.

В пределах офисного помещения (две несущие стены между панелью и датчиком) уровень сигнала в норме – связь не теряется.

Далее была проверена работа системы в режиме частичной постановки на охрану (только датчик открытия) и в режиме тревоги. Сирена воет, извещения приходят, сбоев в работе не наблюдается. Система гибкая, простая и надежная – то, что нужно подавляющему большинству пользователей.

Интересно будет посмотреть на работу системы в реальных условиях промышленного объекта, но это уже тема отдельного обзора.

Выводы

ATIS Kit-GSM120 – это готовое решение «из коробки», требующее минимальной настройки и элементарной внимательности при программировании. Не обязательно быть специалистом по безопасности, чтобы установить систему и задать настройки для охраны простого объекта.

Что хотелось бы улучшить:

  1. В руководстве пользователя добавить технической информации о входящих в комплектацию датчиках. Ее пришлось искать по всему интернету. Возможно, опытный монтажник в состоянии распознать датчики и их характеристики «на вид», но вряд ли подобными навыками обладает рядовой пользователь.
  2. Добавить монтажные аксессуары для устройств из комплекта.
  3. Мобильное приложение для настройки и эксплуатации системы. Это практически стандарт для современных беспроводных систем. Мне удалось найти приложение на китайском языке, но местной или даже английской локализации не обнаружилось.

Что понравилось:

  1. Легкость и логичность настройки. Внимательно читаем инструкцию и выполняем пошагово – все работает. Без сюрпризов.
  2. Гибкость и масштабируемость системы просто поражает воображение. Огромное количество вариантов конфигурации датчиков, зон, пользователей и режимов работы позволяет подстроиться под нужды практически любого объекта или организации.
  3. Беспроводные технологии еще на порядок увеличивают вариативность использования системы, снимая заботы о проводке и ограничения на расположение датчиков.
  4. Защищенность системы от перехвата и дешифровки сигнала соответствует мировым стандартам качества.
  5. Энергонезависимость.
  6. Широкий спектр возможностей по извещению о тревоге заинтересованных лиц и управлению системы из любой точки планеты при наличии GSM-связи.
  7. Возможности по автоматизации системы – расписания для групп датчиков.
  8. Наличие зон с постоянным контролем, частичной постановки на охрану, зон для настройки датчиков, приветствие и «дверной звонок».

При стоимости ATIS Kit-GSM120 чуть более 100$ за базовый комплект – это отличное бюджетное решение с широчайшими возможностями для организации охраны, как обычной квартиры, так и загородного дома. Более сложные объекты потребуют, соответственно, больше датчиков различных видов, но технические возможности централи и «запас» в 120 беспроводных зон с лихвой перекрывают потребности большинства промышленных объектов или офисных центров.

Поразительная гибкость настроек режимов работы рабочих зон с возможностью задавать расписание постановки/снятия с охраны для каждой зоны – это несомненное конкурентное преимущество. А беспроводной режим работы сразу оставляет за бортом множество более именитых брендов проводной сигнализации.

Спасибо интернет-магазину www.bezpeka-shop.com за предоставленный комплект ATIS Kit-GSM120.

Добавить комментарий