Обзор комплекта: видеодомофон Tantos Prime — SD Mirror 7″ и вызывная панель Tantos iPanel 2

Вопрос об обеспечении безопасности офиса редакции назрел уже давно. Мы, конечно, не политическое издание, а мирный информационный портал о технических новинках и подходах в области безопасности. Но время сейчас далеко не мирное, да и в любом случае, полезно знать, кто стоит по ту сторону двери, прежде чем открыть замок. Будь то дверь офиса, квартиры или подъезда.

В тестовую нашу тестовую лабораторию был передан на изучение комплект из видеодомофона Tantos Prime – SD Mirror 7” и вызывной панели Tantos iPanel 2. Комплект для тестирования был любезно предоставлен интернет-магазином https://www.bezpeka-shop.com/.

Упаковка и комплектация

Видеодомофон Tantos Prime – SD Mirror 7”

tantos-mirror_sd

Цветная брендированная коробка с логотипом, фотографией, названием, пиктограммами параметров и сайтом производителя.

Внутри коробки в защитных углублениях наполнителя находится сам видеодомофон и водонепроницаемый пакет с инструкцией на русском языке, гарантийным талоном и материей для протирки зеркальной поверхности экрана.

Под видеодомофоном в упаковке также обнаружился комплект для монтажа. Все содержимое представлено на фотографии ниже.

Справа от экрана расположены кнопки управления, а на правой боковой стороне – джойстик-колесико для перемещения по элементам меню при настройке и управлении видеодомофоном. Чуть ниже джойстика расположен микрофон. На нижней стороне – кнопка включения/выключения и слот для SD-карты. На левой боковой стороне – динамик.

Функции кнопок управления показаны на схеме в инструкции по эксплуатации.

На задней стороне устройства расположены: панель крепления и слоты для подключения внешних устройств с готовыми под монтаж разъемами. Даже концы проводков уже заботливо зачищены и готовы к пайке.

Внешний вид задней стороны с отсоединенными разъемами и панелью крепления.

Разъемы хорошо промаркированы, в инструкции по эксплуатации есть электрические схемы разводки контактов для различных вариантов подключения. Там же приведена схема распайки соединительных кабелей.

  • Порт 1 предназначен для подключения дополнительного видеодомофона (всего их в системе может быть до 3 штук, помимо основного).
  • Порт 2 – для подключения 2-х видеокамер.
  • Порты 3 и 4 – для подключения 2-х вызывных панелей или 1-й панели и 1-й дополнительной видеокамеры.

Таким образом, предусмотрено 2 варианта конфигурации системы.

1. Подключение двух вызывных панелей
При этом к основному видеодомофону можно подключить еще три дополнительных, 2 вызывных панели и 8 видеокамер.

pict02

2. Подключение вызывной панели и видеокамер
В этом случае к основному видеодомофону можно подключить 3 дополнительных, 1 вызывную панель и 9 видеокамер.

pict03

Кроме этого, к портам вызывных панелей можно подключить по одному электрозамку.

Система работает таким образом, что на каждом видеодомофоне можно просматривать изображение только от видеокамер, которые подключены к нему. Однако, если видеокамеры подключены к порту панели основного видедомофона, то изображение с нее можно просматривать на всех дополнительных устройствах.

Конфигурация меняется с помощью настроек порта входа, которые мы рассмотрим ниже.

Технические характеристики видеодомофона Tantos Prime – SD Mirror 7”

Тип изделия: видеодомофон
Тип установки: накладной
Цветность: цветной
Экран, дюйм: 7
Количество каналов: 4
Разговор с посетителем: громкая связь
Блок памяти: microSD до 32 Гб
Дополнительная трубка: нет
Кнопки управления: сенсорные
Кнопка открытия замка: есть
Регулировка громкости: есть
Регулировка яркости: есть
Размеры: 210x116x25мм
Вес: 470г
Материал корпуса: пластик
Цвет: черный
Диапазон температур: 0…+40 С
Напряжение питания: 100-240V
Потребление: 7W, в режиме ожидания 1W
Комплектация: Домофон, настенный кронштейн, монтажные аксессуары, комплект соединительных проводов и инструкция по эксплуатации на русском языке
Стандарт видеосигнала: PAL / NTSC
Связь домофон-панель: 4-х проводная

Вызывная панель Tantos iPanel 2

Tantos-ipanel

Упакована так же качественно, как и видеодомофон.

Внутри находятся: сама вызывная панель, угловой кронштейн (поворот 30 градусов), инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и крепежный комплект.

На лицевой стороне панели находятся: объектив видеокамеры, кнопка вызова и микрофон с динамиком. На задней стороне – вывод проводов подсоединения с маркировкой и крепежная панель.

Технические характеристики вызывной панели Tantos iPanel 2

Тип изделия: вызывная панель
Тип корпуса: антивандальный
Тип установки: накладной
Разрешение камеры: 800ТВЛ
Цветность: цветной
Количество абонентов: 1
Стандарт видеосигнала: PAL
Объектив: угол обзора 110 градусов
Подсветка: белая светодиодная
Связь домофон-панель: 4-х проводная
Управление замком: Реле (для всех типов электрозамков)
БУЗ: нет
Материал корпуса: алюминий
Цвет: серый
Размеры: 48х133х16.5мм
Диапазон температур: -30…+50 С
Потребление: 2.5W
Комплектация: уголок (30°), комплект крепежных элементов и инструкция
Совместимость: любые цветные 4-х проводные видеодомофоны системы
Настройки

При первом включении Tantos Prime SD Mirror 7” запросит установить текущие даты и времени. При последующих включениях вы будете сразу попадать на экран режима ожидания, откуда посредством джойстика можно управлять видеодомофоном, а также попасть в режим настроек.

Пройдемся по доступным пунктам настройки.

ВРЕМЯ ЗВОНКА – длительность вызова, т.е. время, за которое можно ответить на вызов. Настраивается в диапазоне от 10 до 60 с.

РАСПИСАНИЕ ВЫЗОВОВ – позволяет выставить громкость вызова в зависимости от времени суток.

МЕЛОДИЯ ЗВОНКА – выбор и установка одной из семи мелодий на вызов. Для разных панелей вызова можно задать разные мелодии. Кроме того, задается мелодия, которую вы будете слышать при вызове по интеркому (внутренняя связь).

РЕЖИМ «НЕ БЕСПОКОИТЬ» – по умолчанию выключен. Включается пользователем, если нет необходимости или желания принимать вызовы от гостей.

РЕЖИМ «ПРОСЛУШИВАНИЯ» – по умолчанию выключен. Определяет, можно ли прослушивать данный видеодомофон с других домофонов системы.

ИМЯ ЗНАЧКА – по умолчанию включено. Включает/выключает подписи к иконкам на экране режима ожидания.

КОЛИЧЕСТВО АВТОМАТИЧЕСКИХ СНИМКОВ – по умолчанию 1. Задает кол-во снимков, которое будет сделано при нажатии кнопки вызова. Может быть задано от 0 до 3 шт.

ПОДСВЕТКА КНОПОК – по умолчанию включена. Включает/выключает подсветку кнопок управления в дежурном режиме.

КОПИРОВАТЬ ФАЙЛЫ НА SD-КАРТУ – дает возможность пользователю скопировать фото из внутренней памяти видеодомофона на SD-карту.

АДРЕС УСТРОЙСТВА – задает комнату (от №1 до №4), к которой приписан видеодомофон. Если в системе несколько устройств и какие-то из них приписаны к одной комнате, то будет подсвечивать надпись красным цветом.

СОСТОЯНИЕ ВХОДА – задает текущую конфигурацию портов и присоединенных к ним устройств.

НАСТРОЙКА ЧАСОВ – установка времени и даты.

УСТАНОВКА БУДИЛЬНИКА – настройка времени срабатывания аж 6-ти будильников. Зачем столько понадобилось – для меня осталось загадкой.

ОТОБРАЖЕНИЕ ЧАСОВ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ – по умолчанию выключено.

ФОРМАТ СИСТЕМЫ – форматирует внутреннюю память и SD-карту. Кстати, во внутреннюю память можно записать до 64 фото разрешением 320х240. SD-карты поддерживаются до 32 ГБ. Разрешение фото 640х480. Количество сохраненных фото зависит от объема карты. При заполнении внутренней памяти старые фотографии заменяются новыми автоматически.

ВЕРСИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ – у меня была 3.27 – 1.0 – 1.0. На сайте производителя есть возможность скачать более свежие версии прошивок ПО.

УСТАНОВИТЬ ФОНОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ – по умолчанию заданный рисунок. Есть возможность выбрать один из 6-ти цветов.

ВОССТАНОВИТЬ ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ – вернуться к настройкам по умолчанию.

ЯЗЫК – установка языка меню и экранов. В моей версии были доступны: русский, английский, польский и, по-моему, арабский.

У вызывной панели iPanel 2 каких-то настроек не предусмотрено.

Эксплуатация

После настройки видеодомофона Tantos Prime — SD Mirror 7” и подсоединения к нему вызывной панели Tantos iPanel 2 появилась возможность протестировать основные функции данного комплекта.

  • Ответ на входящий вызов. По нажатию кнопки на вызывной панели видеодомофон сфотографировал меня и показал на своем экране. Ответить на входящий вызов можно нажатием пиктограммы телефонной трубки на лицевой панели видеодомофона. Нажатием пиктограммы с ключом разблокируется электрозамок.
  • Просмотр изображения с видеокамеры. Пиктограмма силуэта человека дает возможность включить просмотр изображения с камеры вызывной панели и/или дополнительных видеокамер. Источник изображения выбирается из доступных повторным нажатием пиктограммы.
  • Автоматическое и ручное фотографирование. Функциональность автоматического фотографирования была проверена при ответах на входящий вызов. Для ручного фотографирования в режиме разговора, вызова или просмотра необходимо нажать пиктограмму фотоаппарата. На экране отображается сообщение «Изображение сохранено».
  • Просмотр и удаление фотографий. Осуществляется в режиме ожидания нажатием на пиктограмму фотоаппарата для просмотра списка. Далее, с помощью джойстика выбираем нужное изображением и нажатием на джойстик или повторным нажатием на пиктограмму выводим его на экран для просмотра. Длинное нажатие пиктограммы фотоаппарата удаляет изображение.
  • Настройка громкости разговора осуществляется в режиме разговора поворотом джойстика вверх/вниз.
  • При включенном экране поворот джойстика вверх/вниз выводит меню настройки экрана, где у вас есть возможность задать яркость, контраст, цвет и размер (4:3 или 16:9) изображения.
  • Функция «Не беспокоить» включается зажатием джойстика на 2 секунды в режиме ожидания. При этом на экране отобразится сообщение «Режим: Не беспокоить». Для возврата в рабочий режим нужно повторно зажать джойстик на 2 секунды. Также в этот режим можно переключить видеодомофон из меню системных настроек.

Конечно, большой интерес представляют возможности и функции, доступные в системе видеодомофонов, но они достойны отдельного обзора.

Выводы

Tantos Prime — SD Mirror 7” и Tantos iPanel 2 отлично дополняют друг друга в комплекте для визуальной идентификации гостей и защиты помещения от нежелательных посетителей. Устройства полностью совместимы как на уровне физического соединения, так и на уровне взаимодействия программного обеспечения.

Что я бы улучшил для данного комплекта:

  1. Добавил соединительные клеммы к разъемам.
  2. Добавил выбор режима записи – во внутреннюю память или на SD-карту (если данная возможность существует, то я ее не нашел).
  3. Добавил парольную защиту для изменения настроек (если необходимы функции внутренней безопасности).

Что особо понравилось:

  1. Высокотехнологичный дизайн устройств.
  2. Комплектность, позволяющая осуществить монтаж «из коробки». Дополнительно понадобится только соединительный провод нужной вам длины.
  3. Качество изображения с видеокамеры вызывной панели и отображения на 7” экране видеодомофона, широчайший угол обзора (110 градусов) встроенной в панель камеры.
  4. Возможность отвечать на звонок без трубки – встроенные микрофоны и динамики дают ясный и чистый звук.
  5. Возможность фотографировать посетителей как в автоматическом, так и в ручном режиме, с дальнейшим сохранением архива фотографий на SD-карте.
  6. Как интроверту, очень нравится наличие режима «Не беспокоить».
  7. Легкость подключения дополнительных видеодомофонов и камер – персональный домофон можно без труда превратить в систему для нескольких пользователей с возможностью независимого управления входными замками, просмотра удаленных камер основного видеодомофона и скрытного прослушивания разговоров в месте установки (бонусом выполняет и функции внутренней безопасности).
  8. Режим интеркома для внутренней коммуникации.
  9. Ну и конечно, несомненным преимуществом видеодомофона Tantos Prime SD Mirror 7” является наличие 6-ти независимых будильников. 🙂

При стоимости комплекта около 200$ полностью отвечает самым смелым запросам широкого круга покупателей.

в тему: ОБЗОР ОБЛАЧНОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ ATIS AI-361

Универсальный легкомасштабируемый комплект как для персонального использования, так и для многопользовательского режима. Подходит к установке в квартире, офисе, частном или многоквартирном доме.

Редакция информационного портала благодарит интернет-магазин https://www.bezpeka-shop.com/ за заботу о безопасности редакции.

Добавить комментарий