Клавиатура Ajax KeyPad – новая степень свободы, безопасности и удобства

Этим летом украинский производитель охранной сигнализации Ajax Systems пополнил свою линейку долгожданной новинкой – клавиатурой для управления сигнализацией Ajax KeyPad. Которая стала не только своеобразным реверансом в сторону ценителей старой школы проводных охранных систем, управляемых с централи с помощью клавиатуры, но и добавила пользователям беспроводной система Ajax новые степени свободы, безопасности и удобства. О возможностях новинки Ajax KeyPad в нашем обзоре.

Упаковка в уже ставшем эталоном фирменном стиле – цветная полиграфия на лицевой части коробки и список характеристик на обратной стороне. Клавиатура, как и остальные устройства Ajax выпускается в двух цветах – белый и черный.

Внутри коробки сама клавиатура, крепежный комплект и инструкция на русском языке. Также в комплект поставки входят четыре предустановленных элемента питания типа ААА.

В инструкции понятным и доступным языком прописаны все процедуры установки, настройки и эксплуатации клавиатуры Ajax KeyPad. Описаны пути решения наиболее вероятных затруднений и приведены технические характеристики.

Корпус клавиатуры изготовлен из матового, приятного на ощупь пластика, все цифры и значки подсвечены изнутри приятным голубым цветом. Сзади корпус закрывает крышка с креплением типа SmartBrecket, оснащенная тамперным контактом для извещения об открытии или снятии клавиатуры. Под крышкой располагается кнопка питания и QR-код для регистрации клавиатуры.

Клавиатура использует для связи протокол Jeweller, работает на расстоянии до 1700 м на открытом пространстве, срок работы от предустановленных элементов питания – до 2 лет. Подробные характеристики приведены в таблице.

Технические характеристики Ajax KeyPad

Габариты: 150 x 102.5 x 13.2 мм
Цвет: белый
Тип подключения: беспроводной
Тип установки: внутри помещений
Тип клавиатуры: сенсорная
Количество кнопок: 15
Код по принуждению: есть
Защита от подбора пароля: есть
Защита от взлома тампером: есть
Индикация состояний постановки | снятия | на охране: есть
Мощность радиосигнала: 20 мВт
Протокол связи: Jeweller (868.0−868.6 МГц)
Макс. дистанция до централи: 1700 м (на открытом пространстве)
Питание: 3 В
Тип элемента питания: ААА — 4 шт.
Срок работы от элемента питания: до 2 лет
Индикация разряда батарей: есть
Диапазон рабочих температур: от 0°С до +50°С
Допустимая влажность: до 80%

Процесс добавления клавиатуры в систему аналогичен процессу добавления любого датчика. На рабочем столе мобильного приложения Ajax Security System нажимаем «Добавить устройство», считываем QR-код или вручную вводим ID клавиатуры и включаем кнопку питания.

Все, клавиатура готова к настройке и работе.

Проверим состояние клавиатуры и изучим возможные настройки.

На экране устройства показаны текущая температура в месте установки, уровень сигнала, заряд батареи, состояние корпуса (открыт/закрыт), состояние соединения и синхронизации.

Нажав на пиктограмму шестеренки в правом верхнем углу, мы попадем на экран настроек. Остановимся на них подробней, так как здесь начинается самое интересное – возможности клавиатуры Ajax KeyPad.

  • Отправить сигнал тревоги по нажатию «*» — на клавиатуре присутствует значок «*» и пользователь может отправить сигнал тревоги на мобильные приложения других пользователей системы или на пульт охранной компании. Аналог тревожной кнопки на брелоке.
  • Активация охраны без пароля – соответственно позволяет не вводить пароль каждый раз, когда ставите систему на охрану. Я у себя включил. Каждый раз набирать код уходя из дому – скучно, а случайно поставить систему на охрану достаточно сложно. Однако постановка с паролем может быть полезна, если в доме есть дети и клавиатура находится в пределах их досягаемости.
  • Блокировка при подборе пароля – тоже понятно. После трех неудачных попыток подряд в течение 30 минут клавиатура блокирует дальнейшие попытки ввода на заданное в настройках время — от 3-х минут до 3-х часов. При этом Ajax Hub сообщает пользователям системы о попытках подбора кода. Блокировка отключается автоматически по истечению заданного времени или вручную администратором системы.
  • Пароль – установить свой пароль на активацию/деактивацию системы охраны. По умолчанию установлен пароль «123456». Настоятельно рекомендую его поменять.
  • Пароль под принуждением – функция, которая, как кажется, представляет наибольший интерес. Если вас подкараулили у двери в момент входа, втолкнули в квартиру и пытаются угрозами заставить отключить клавиатуру, вы с чистой душой вводите код и сигнализация отключается. Действительно отключается, и вы можете показать это на экране своего мобильного приложения. Да и вся индикация клавиатуры покажет, что сигнализации деактивирована. Однако, в это время Ajax KeyPad тайком отправляет на пульт охраны сигнал тревоги. В течении 5-7 минут у вас под дверью уже будет наряд охраны. А уж как действовать в подобных ситуациях они обучены хорошо. Пароль по умолчанию «123457». Тоже настоятельно советую поменять.

Я закрепил клавиатуру на стене в коридоре около входной двери и в течение пары недель тестировал ее в реальных условиях.

Опыт, наблюдения и выводы.

  1. Для возможности использования клавиатуры установите в настройках комнаты, к которой приписана сирена, задержку на выход и вход. Я установил 10 секунд на выход (при включенной опции «Активация без пароля») и 30 секунд на вход. За это время я спокойно успеваю завести собак в квартиру, усадить их и набрать код. Если вы гуляете без собак, то секунд 10-15 вам вполне хватит.
  2. Теперь нет необходимости таскать с собой брелок или лазить в карман за мобильным телефоном каждый раз при постановке/снятии с охраны. Очень удобно, когда руки у тебя заняты сумками. Я теперь не жонглирую перед дверью телефоном, ключами и пакетами, а спокойно открыл дверь, освободил руки и ввел код.
  3. Тревожная кнопка на клавиатуре лично мне не особо нужна, поэтому я опцию отключил, чтобы случайно не вызвать мальчиков с автоматами, случайно ткнув рукой в панель клавиатуры в темноте. Да и собаки могут дотянуться, став на задние лапы. Особой пользы для себя от нее не вижу.
  4. В отличие от опции «Пароль под принуждением». Обстановка в наших подъездах зачастую далека от безопасной. А данная опция позволяет незаметно вызвать на помощь, что когда-то может спасти вам жизнь.
  5. Один раз клавиатура спасла меня при севшей батарее мобильника. Я не метался по всей квартире в поисках брелок, который вечно куда-то теряется, а спокойно зашел и отключил сигнализацию.

Общее впечатление от Ajax KeyPad – за небольшие деньги я купил себе независимость от брелока и мобильника, а также новую степень безопасности и удобства.

Рекомендую всем настоящим и будущим владельцам охранной системы Ajax.

Добавить комментарий